премия

warning: Creating default object from empty value in /home/mathemat/public_html/modules/taxonomy/taxonomy.pages.inc on line 33.

Самую престижную премию в области математики впервые получила женщина

Филдсовскую премию (Fields Medal), самую престижную награду в области математики, впервые получила женщина - профессор Стэнфордского университета США иранского происхождения Мариам Мирзахани. Конкурс проводится каждые четыре года уже 78 лет.

"Это большая честь для меня, и я буду рада, если моя победа вдохновит молодых женщин-ученых на участие в подобных состязаниях", - приводит слова 37-летней Мирзахани пресс-служба Стенфордского университета. Обладательница награды также надеется, что отныне женщины чаще будут выигрывать такого рода премии.

Ректор университета Джон Хеннесси в свою очередь поздравил Мирзахани с победой. "От имени всего Стэнфордского сообщества я поздравляю Мариам с этим невероятным признанием, самой престижной наградой в ее дисциплине, которую ранее никогда не получали женщины", - заявил ректор.

Исследование, за которое Мирзахани получила Филдсовскую премию, связано с изучением геометрии поверхности. Как говорится на сайте Международного математического союза (IMU), своей работой "Мариам Мирзахани сделала очень оригинальный вклад в геометрию и динамические системы".

Мирзахани работает профессором математики в Стенфордском университете около шести лет. Она родилась в Тегеране в 1977 году. В 1994 году Мирзахани удостоилась золотой медали на Международной математической олимпиаде (IMO), прошедшей в Гонконге. Год спустя на аналогичных соревнованиях в Торонто она также получила высшую награду.

Напомним, последним российским лауреатом Филдсовской премии был математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре. Ему вручили награду в 2006 году, однако он от нее отказался, заявив, что приз должен достаться американцу Ричарду Гамильтону, который также работал над доказательством теории Пуанкаре.

Учреждена новая премия для математиков

Марк Цукерберг и основатель Mail.Ru Group Юрий Мильнер учредят математическую премию в 3 млн. долларов

Юрий Мильнер известен как меценат, который вместе со своими единомышленниками основал Mail.Ru Group и фонд DST, совместно с Марком Цукербергом собирается учредить специальную премию, которую будут вручать наиболее талантливым математикам.

Размер премии Breakthrough Prize in Mathematics составляет 3 миллиона долларов.

Следует отметить то, что Мильнер учреждает уже третью по счету премию. Два года назад Юрий вместе с Цукербергом, Сергеем Брином, который принимал участие в основании Google и китайским предпринимателем Джеком Ма принял участие в учреждении премии Breakthrough Prize in Life Sciences.

Этой премией в три миллиона долларов награждаются ученые, которые добиваются выдающихся достижений в области естественных наук.

Летом 2012 года филантроп тоже решил стать соучредителем научной премии для талантливых физиков Fundamental Physics Prize. Размер этой премии тоже составляет три миллиона долларов.

Заметим, что каждая из этих премий превышает Нобелевскую, которая считается наиболее престижной премией на планете и составляет 1,2 миллиона долларов.

Взято с: http://novostiua.net/techniks/

На страницах данного портала администрация надеется собрать все интересные (с точки зрения администрации) материалы, которые связаны с математикой.
Администрация портала надеется, что все книги и пособия по математике, задачи занимательной математики , статьи по математике подойдут почти любому ищущему данные материалы.
Самое главное все, что находится на сайте вы можете качать совершенно бесплатно, и запомните, все ссылки здесь работают, потому что этот сайт сделан Вам в помощь,
так как администрации хорошо известно как тяжело найти на бескрайних просторах интернета нужный материал.
Все материалы, опубликованные на данном сайте, предназначены исключительно для образовательных и ознакомительных целей.