Математика и ошибки в дозировке лекарств

Многие родители теряются, когда ребенок просит их помочь с домашним заданием по математике. Новые исследования показывают, что плохое знание математики может вызвать еще одной трудность для воспитателей — когда необходимо отмерить правильную дозу лекарства.

В действительности, родители, чьи знания по математике ограничиваются уровнем третьего класса, в 5 раз чаще используют неправильную дозу лекарства, чем те, знания которых находятся на уровне шестого класса и выше. Эти результаты исследований были представлены 28 апреля на ежегодной конференции Педиатрических академических обществ США (PAS), проходившей в Бостоне. 
“Родители сталкиваются со многими проблемами, поскольку они хотят лечить своих детей наиболее безопасным и эффективным образом’’, — сказал Шонна Инь, один из исследователей, доцент кафедры педиатрии Школы медицины университета в Нью-Йорке и Больничного центра Бельвю.  “Особенно сложным может быть дозирование жидких лекарств, так как родителям, возможно, понадобится понимание связи различных единиц измерения объемов, таких как миллилитры, чайные и столовые ложки. Родители также должны максимально аккуратно использовать чашки для дозирования, капельницы и шприцы, многие из которых различаются единицами измерения, которые используются в нанесенных на них отметках, и объемами’’.
Рассматривалось влияние уровня навыков чтения и математических знаний на ошибки в дозе лекарства. В исследовании участвовали 289 родителей детей в возрасте до 8 лет, которым в педиатрическом отделении скорой помощи был назначен краткий курс приема жидких лекарств. Воспитатели говорили по-английски или по-испански, и именно они отвечали за лечение детей.
Родители прошли три теста для определения их навыков чтения и уровня знания математики. Исследователи также наблюдали за ними, когда они отмеряли дозу лекарства, прописанную их ребенку.
Выяснилось, что примерно один из трех родителей плохо читает, а 83 процента родителей плохо считают (27 процентов на уровне третьего класса школы или еще хуже).
41 процент родителей сделал ошибку, отмеряя назначенную дозу лекарства. Уровень знания математики, в частности, был связан с ошибками измерения. Родители, знания которых по математике соответствовали третьему классу школы или были еще хуже (согласно тесту по математике), почти в пять раз чаще делали ошибки.
“Мы выяснили, что многие родители плохо считают, что приводит к риску того, что ребенку дадут неправильную дозу лекарства’’, — сказал доктор Инь. — “Полученные результаты указывают на необходимость изучения вопроса, каким образом можно уменьшить ошибки в определении дозы лекарства для детей, связанные с уровнем знаний их родителей. Кроме того, признание важности уровня математических знаний может быть полезно для медицинских работников, которые стремятся улучшить инструкции по приему лекарств. Например, можно добавить в них фотографии инструментов дозирования, которые заполнены правильным количеством лекарства, чтобы лечение пошло на пользу.’’
 
Источник: http://www.eurekalert.org/pub_releases/2012-04/aaop-ppm042312.php

На страницах данного портала администрация надеется собрать все интересные (с точки зрения администрации) материалы, которые связаны с математикой.
Администрация портала надеется, что все книги и пособия по математике, задачи занимательной математики , статьи по математике подойдут почти любому ищущему данные материалы.
Самое главное все, что находится на сайте вы можете качать совершенно бесплатно, и запомните, все ссылки здесь работают, потому что этот сайт сделан Вам в помощь,
так как администрации хорошо известно как тяжело найти на бескрайних просторах интернета нужный материал.
Все материалы, опубликованные на данном сайте, предназначены исключительно для образовательных и ознакомительных целей.