Вычислен ''коэффициент бесполезности'' правительственных кабинетов

 

Столкнувшись на практике с действием одного из "законов Паркинсона": если в орган управления входит более 20 человек, его эффективность снижается, - группа физиков решила найти ему математическое объяснение.

Как сообщает Physicsworld, австрийский физик Стефан Турнер (Stefan Thurner) из Медицинского университета Вены заинтересовался "законом Паркинсона" после проведенной несколько лет назад реструктуризации университета. Обнаружив, что различные собрания и прочая административная работа теперь занимают в 5 раз больше времени, Турнер вспомнил об одном из полушуточных "законов Паркинсона". В 1955 году британский историк Сирил Норкот Паркинсон опубликовал статью, в которой, в частности, писал, что эффективность работы административного органа зависит от количества его членов. Если их больше 20 – комитет бесполезен.

Турнер и его коллеги Петер Климек (Peter Klimek) и Рудольф Ханел (Rudolf Hanel) поставили перед собой задачу эмпирически доказать этот закон и разработать его математическую модель. Исследователи сопоставили эффективность работы 197 правительственных кабинетов различных стран мира. Они основывались на таких параметрах, как используемый ООН индекс человеческого развития (Human Development Indicator), по которому определяется общий уровень жизни в стране, и критерии, которые использует Всемирный банк для вычисления показателя государственного управления (Worldwide Governance Indicator). Количество членов правительственных кабинетов насчитывало от 5 (Лихтенштейн и Монако) до 54 человек (Шри-Ланка).

Ученые обнаружили, что чем многолюднее кабинет, тем ниже каждый из показателей. Также было выявлено, что в странах с высокими показателями в правительство, как правило, входит менее 20 человек, что может служить доказательством "закона Паркинсона". По словам Турнера, статистическая значимость этого исследования на порядок выше той, которая считается в социологии хорошим результатом.

В числе исключений оказались Австралия, Канада и Новая Зеландия, имеющие высокие показатели и правительственные кабинеты из 27, 32 и 27 человек соответственно. У этих стран похожие политические системы и культуры, так что исследователи намерены объединиться с социологами, чтобы выяснить, как могут эти факторы влиять на эффективность работы правительства.

Разработанная на основе этих результатов математическая модель показала, что вероятность диссенсуса медленно повышается с увеличением количества членов кабинета. Критической точкой оказалась упомянутая в "законе Паркинсона" цифра 20 – после нее способность кабинета прийти к консенсусу заметно ослабевала.

На страницах данного портала администрация надеется собрать все интересные (с точки зрения администрации) материалы, которые связаны с математикой.
Администрация портала надеется, что все книги и пособия по математике, задачи занимательной математики , статьи по математике подойдут почти любому ищущему данные материалы.
Самое главное все, что находится на сайте вы можете качать совершенно бесплатно, и запомните, все ссылки здесь работают, потому что этот сайт сделан Вам в помощь,
так как администрации хорошо известно как тяжело найти на бескрайних просторах интернета нужный материал.
Все материалы, опубликованные на данном сайте, предназначены исключительно для образовательных и ознакомительных целей.