Новый рекорд точности вычисления числа Пи

Японским ученым удалось превзойти своих коллег более чем в два раза. Новый рекорд точности вычисления числа "Пи" составляет более чем 2,5 триллиона цифр после запятой. Если быть совсем точным, последовательность насчитывает 2.576.980.377.524 десятичных разрядов.

Вычисления проводились на суперкомпьютере T2K Tsukuba System, оборудованном 640 процессорами AMD Opteron с четырьмя ядрами, обеспечивающими суммарную производительность до 95 триллионов операций с плавающей запятой в секунду. На расчеты числа "Пи" ушло 73 часа 36 минут. Для сравнения: предыдущее рекордное вычисление длилось 600 часов.

До недавнего времени наиболее точным представлением числа "Пи" являлась последовательность из 1,24 триллиона цифр после запятой, просчитанная в 2002 году в центре информационных технологий Токийского университета.

Математическая константа "Пи", выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра, является иррациональным числом, десятичное представление которого никогда не заканчивается и не является периодическим. Инженеры и математики редко используют число "Пи" с точностью выше тысячи знаков после запятой.

Спонсор сообщения:
Раскрутка сайта быстро и бесплатно - это сегодня возможно! Но нужно твёрдо понимать, что это не значит, что у вас получиться раскрутить свой сайт, не потратив на него финансовых средств. Это естественно невозможно! Под фразой раскрутка сайта быстро подразумевается, что вам удастся избежать привлечения посредников (СЕО студии), но деньги на продвижение сайта потратить всё равно придётся.

На страницах данного портала администрация надеется собрать все интересные (с точки зрения администрации) материалы, которые связаны с математикой.
Администрация портала надеется, что все книги и пособия по математике, задачи занимательной математики , статьи по математике подойдут почти любому ищущему данные материалы.
Самое главное все, что находится на сайте вы можете качать совершенно бесплатно, и запомните, все ссылки здесь работают, потому что этот сайт сделан Вам в помощь,
так как администрации хорошо известно как тяжело найти на бескрайних просторах интернета нужный материал.
Все материалы, опубликованные на данном сайте, предназначены исключительно для образовательных и ознакомительных целей.